Instagram pubblica le classifiche del 2017: ecco post, account e luoghi più seguiti

Vezio Ceniccola

Siamo appena alla fine di novembre e al termine dell’anno manca ancora più di un mese, ma Instagram ha già avuto modo di tirare le somme di questo 2017, pubblicando alcune interessanti classifiche sulle funzioni più utilizzate, gli account che hanno fatto più successo e anche su molte altre curiosità presenti sulla piattaforma – compresi gli immancabili canini e gattini.

Su una base di oltre 800 milioni di utenti, sono questi i risultati ottenuti da post, storie, account ed altro ancora, tutti organizzati secondo la propria categoria. A farla da padrone sono sempre celebrità, sportivi, artisti o personaggi pubblici di ogni tipo, ed anche le città e i luoghi più fotografati e condivisi non possono che essere quelli più cool già visti negli anni passati.

Trovate di seguito le classifiche, che ovviamente non saranno una sopresa per coloro che utilizzano spesso la piattaforma.

  • Post con più like del 2017:
  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/
  • Video di una celebrità con più like del 2017:
  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  7. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  8. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  9. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/
  10. Emilia Clarke (@emilia_clarke) – https://www.instagram.com/p/BX5_r1xFWFX/
  • Top hashtag del 2017:
  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday
  • Città più instagrammate del 2017:
  1. New York, New York
  2. London, United Kingdom
  3. Moscow, Russia
  4. Sao Paulo, Brazil
  5. Paris, France
  6. Los Angeles, California
  7. Saint Petersburg, Russia
  8. Jakarta, Indonesia
  9. Istanbul, Turkey
  10. Barcelona, Spain
  • Luoghi più instagrammati del 2017:
  1. Disneyland, Anaheim, USA
  2. Times Square, New York City, USA
  3. Central Park, New York City, USA
  4. Tour Eiffel, Paris, France
  5. Tokyo Disneyland, Tokyo, Japan
  6. Disney’s Magic Kingdom, Orlando, USA
  7. Musée du Louvre, Paris, France
  8. Brooklyn Bridge, Brooklyn, USA
  9. Disney California Adventure Park, Anaheim, USA
  10. Las Vegas Strip, Las Vegas, USA
  • Celebrità più seguite del 2017:
  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Followers
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Followers
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Followers
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Followers
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Followers
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Followers
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followers
  • Celebrità che hanno guadagnato più seguaci nel 2017:
  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 30M+ New Followers
  2. Selena Gomez (@selenagomez) – 24M+ New Followers
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 22M+ New Followers
  4. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 23M+ New Followers
  5. Dwayne Johnson (@therock) – 22M+ New Followers
  6. Leo Messi (@leomessi) – 21M+ New Followers
  7. Neymar Jr (@neymarjr) – 20M+ New Followers
  8. Beyoncé (@beyonce) – 17M+ New Followers
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 16M+ New Followers
  10. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 15M+ New Followers
  • Hashtag che hanno incrementato maggiormente la loro popolarità nel 2017:
  1. #photography
  2. #travelphotography
  3. #memes
  4. #summer2017
  5. #naturephotography
  6. #meme
  7. #travel
  8. #fitnessmotivation
  9. #bts
  10. #photographer
  • Account con le Storie più viste del 2017
    Metodologia: solo account verificati con oltre 5 milioni di follower (1 Gennaio – Oggi)
  1. LeLe Pons (@lelepons)
  2. Neymar Jr. (@neymarjr)
  3. Olga Igorevna Buzov (@buzova86)
  4. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  5. Amanda Cerny (@amandacerny)
  6. Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
  7. Maluma (@maluma)
  8. Anitta (@anitta)
  9. Ariana Grande (@arianagrande)
  10. Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)
  • Filtri Instagram più utilizzati 2017:
  1. Clarendon
  2. Gingham
  3. Juno
  4. Lark
  5. Moon
  • Filtri facciali nelle Storie più utilizzati 2017:
  1. Puppy
  2. Bunny
  3. Koala
  4. Genius
  5. Love
  • Animale domestico più seguito su Instagram nel 2017:
  1. jiffpom (@jiffpom) – Pomerian, US
  2. nala_cat (@nala_cat) – Cat, US
  3. Doug the Pug (@itsdougthepug) – Pug, US
  4. Marutaro (@marutaro) – Shiba Inu, JP
  5. Grumpy Cat (@realgrumpycat) – Cat, US
  6. Marnie the Dog (@marniethedog) – Shih Tzu, US
  7. Tuna (@tunameltsmyheart) – Chihuahua, US
  8. Juniper&Fig (@juniperfoxx) – Fox, US
  9. Lil BUB (@iamlilbub) – Cat, US
  10. Loki (@loki_the_wolfdog) – Husky, US

LEGGI ANCHE: Instagram: novità per le dirette con amici

Insomma, era abbastanza scontato che jiffpom dominasse la classifica di Instagram, mentre delude un po’ il risultato di Grumpy Cat. E voi cosa pensate di queste classifiche? Quali dei post o dei personaggi citati seguite con il vostro account? Fatecelo sapere nei commenti!

Fonte: Instagram
  • Nigel

    queste pubblicità che partono con l’audio sono davvero fastidiose, non so più come dirvelo.