Periscope Twitter logo

Periscope, l’app per lo streaming di Twitter

Giuseppe Tripodi -

Lunedì vi abbiamo parlato di Meerkat, un’app per lo streaming che Twitter non aveva preso troppo bene.

LEGGI ANCHE: Meerkat, l’app per i video in diretta da Twitter

Questo probabilmente perché, a distanza di una manciata di giorni, lo stesso social network avrebbe lanciato un servizio praticamente identico: e infatti oggi è arrivato Periscope, software che ci permette di avviare facilmente una diretta video e condividerla con i nostri follower.

Chi segue il nostro streaming video può inviare cuori e aggiungere commenti man mano che il filmato va avanti e, in base a questi apprezzamenti, scaleremo la classifica dei video più amati. Una volta terminata la diretta, un replay delle nostre performance sarà disponibile per le 24 ore successive.

L’applicazione per il momento è disponibile solo su iOS, ma arriverà presto anche su Android. Per iniziare a farvi seguire in diretta dai vostri follower, non vi rimane che cliccare sul badge di seguito, mentre in fondo trovate il comunicato stampa ufficiale.

App Store badge

Twitter presenta Periscope: 

la nuova app per realizzare e condividere video in live streaming direttamente dal proprio smartphone

Twitter è lieta di presentare Periscope (@periscopeco), la nuova app che permette alle persone di realizzare, condividere e trasmettere video in live streaming direttamente dal proprio smartphone. 

Periscope è da oggi disponibile per il download dall’App Store di Apple.

Come Funziona?

Con soli due ‘taps’, o due tocchi, Periscope permette di realizzare all’istante uno streaming video – senza quasi alcuno scarto temporale – mandando una notifica a tutti i follower, o solo a un gruppo selezionato. Tutti gli “spettatori” che stanno guardando la diretta possono commentare in tempo reale e il video trasmesso, una volta concluso lo streaming, può anche essere cancellato, reso disponibile su Periscope per un periodo di 24 ore o salvato sul rullino foto del proprio smartphone. 

Con Periscope l’utente non è solo uno spettatore ma un attore attivo di un’esperienza live. Durante lo streaming, tutti possono interagire con il broadcaster inviando commenti, domande e suggerimenti, o semplicemente condividere il proprio gradimento, toccando lo schermo e inviando una serie di cuoricini.

Periscope è già popolato da alcune celebrities italiane e straniere. Su Periscope potete già trovare (e scoprire cosa trasmetteranno in streaming nei prossimi giorni):

  • Rosario Fiorello (@fiorello)
  • Pif (@pif_iltestimone)
  • Rudy Zerbi (@rudyzerbi)
  • Francesco Facchinetti (@frafacchinetti)
  • J-Ax (@jaxofficial)
  • Maccio Capatonda (@marciocapatonda)
  • Federico Russo (@federusso80)
  • Benjamin Millepied – ballerino francese (@b_millepied)
  • Al Rocker – Today Show NBC (@alroker)
  • Aaron Paul – co-protagonista Breaking Bad (@aaronpaul_8)
  • Chris Hadfield – astronauta canadese (@cmdr_hadfield)
  • Kobe Bryant – giocatore basket (@kobebryant)
  • Mary J. Blige – cantante (@maryjblige)
  • Shonda Rhimes – autrice serie TV (@shondarhimes)
  • Tyra Banks – modella e conduttrice (@tyrabanks)
  • Will.I.Am – musicista (@iamwill)
  • Arnold Schwarzenegger – (@Schwarzenegger)
  • Mark Cuban – proprietario dei Dallas Mavericks (@mcuban)

Periscope è al momento disponibile per iOS su App Store, e presto lo sarà  anche per i dispositivi Android.

Per maggiori informazioni, rimandiamo al blog post di Kayvon Beykpour, Co-fondatore di Periscope, al blog di Twitter e al sito ufficiale dell’App periscope.tv.

Via: CNET